O diretor de A forma da Água, Guilhermo del Toro

A 90ª edição do Oscar, principal premiação cinematográfica de Hollywood, aconteceu no domingo (04) e reuniu centenas de celebridades no Dolby Theatre. Numa noite cheia de surpresas e feitos inéditos, o longa A Forma da Água, que conta a história de uma faxineira que se apaixona por um monstro aquático, foi o maior premiado da festa.

Melhor filme, diretor, direção de arte e trilha sonora, esses foram os prêmios, entre os principais da noite, que A forma da Água levou para casa. Escrito e dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro, o filme foi bastante elogiado por críticos da sétima arte. Em seu discurso na cerimônia, Del Toro falou sobre os personagens fora do padrão que exibe no filme e lembrou que ele mesmo é um imigrante vivendo nos EUA. “A melhor coisa que nossa indústria faz é ajudar a apagar as linhas feitas na areia enquanto o mundo tenta deixá-las ainda mais profundas”, afirmou.

Como já era esperado, Frances McDormand foi a grande vencedora na categoria Melhor Atriz por sua atuação em Três Anúncios para um Crime. Com um discurso engajado, ela pediu que as outras mulheres indicadas na mesma categoria se levantassem e apelou para que houvesse maior inclusão feminina em Hollywood. A atriz foi aplaudida de pé e muito elogiada por todos que participavam da cerimônia.

Os atores premiados: Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney e Gary Oldman (Foto: Divulgação – Crédito: Michael Baker / A.M.P.A.S.).

O Oscar também teve uma novidade: o primeiro filme estrelado por uma transexual a levar um prêmio. O longa chileno Uma Mulher Fantástica, dirigido por Sebastián Lelio e protagonizado pela atriz e cantora transexual Daniela Vega, foi escolhido o melhor filme estrangeiro.

Com frases certeiras e sarcásticas, muitas vezes se referindo a Donald Trump e à própria premiação, o cômico apresentador da festa – pelo segundo ano consecutivo – Jimmy Kimmel escolheu ser neutro em poucos momentos, mas mostrou que o humor sempre consegue se posicionar acima de tudo.

A seguir, veja a lista completa dos ganhadores do Oscar 2018:

Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de uma Nação
  • Victoria e Abdul
  • Extraordinário

Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Vitória e Abdul

Documentário

  • Os Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus

Edição de Som

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Mixagem de Som

  • Baby Driver
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049

Direção de arte

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • Destino de uma Nação

Melhor Filme Estrangeiro

  • O Insulto
  • Uma Mulher Fantástica
  • Loveless
  • Corpo e Alma
  • The Square – A Arte da Discórdia

Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janey (Eu, Tonya)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Animação (Curta Metragem)

  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Dear Basketball
  • Garden Party

Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Montagem

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Documentário (Curta-metragem)

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Curta-metragem

  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us
  • DeKalb Elementary

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor Roteiro Original

  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Fotografia

  • Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
  • Dan Laustsen (A Forma da Água)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Bruno Delbonnel (O Destino de uma Nação)

Trilha Sonora

  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Alexandre Desplat (A Forma da Água)
  • John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)
  • Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
  • Carter Burwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Canção Original

  • Mystery of Love, Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Remember Me, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva: A Vida é uma Festa)
  • Stand Up For Something, Diane Warren e Lonnie R. Lynn (Marshall)
  • This is Me, Benj Pasek e Justin Paul (O Último Showman)
  • Mighty River, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound)

Diretor

  • Dunkirk (Christopher Nolan)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)
  • A Forma da Água (Guillermo del Toro)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Facebook Comments

Share This