A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na terça-feira (23) os tão aguardados indicados ao Oscar 2018. A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera com indicações em 13 categorias. “Dunkirk”, drama britânico sobre a Segunda Guerra Mundial, da Warner Bros., vem em seguida com oito indicações, incluindo a de Melhor Diretor para Christopher Nolan.

E este ano tem brasileiro no Oscar, na verdade, dois. O animador Carlos Saldanha é um deles e concorre na categoria de animação com O Touro Ferdinando. O outro nome do Brasil é Rodrigo Teixeira, um dos produtores de Me Chame pelo Seu Nome, do italiano Luca Guadagnino, um dos nove concorrentes a melhor filme.

Na categoria de Melhor Filme, “Três Anúncios para um Crime” competirá com o romance “Me Chame pelo seu Nome”, com a produção britânica “O Destino de uma Nação”, com o thriller “Corra!”, com o filme sobre o relacionamento mãe e filha “Lady Bird – A Hora de Voar”, com o romance “Trama Fantasma” e com a história sobre liberdade de imprensa “The Post – A Guerra Secreta”.

As estatuetas do Oscar serão entregues na clássica cerimônia em Hollywood, no dia 4 de março. O comediante Jimmy Kimmel apresentará a grande festa do cinema. Confira a lista completa dos indicados abaixo.

Melhor Filme: “Me chame pelo seu nome”; “O destino de uma nação”; “Dunkirk”; “Corra!”; “Lady Bird – É hora de voar”; “Trem Fantasma”; “The Post – A Guerra Secreta”; “A forma da água”; “Três anúncios para um crime”.

Melhor Diretor: Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”); Jordan Peele (“Corra!”); Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”); Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”); Guillermo del Toro (“A forma da água”).

Melhor Ator: Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”); Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”); Daniel Kaluuya (“Corra!); Gary Oldman (“O destino de uma nação”); Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”).

Melhor Atriz: Sally Hawkins (“A forma da água”); Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”); Margot Robbie (“Eu, Tonya”); Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”); Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”).

Melhor Ator Coadjuvante: Willem Dafoe (“Projeto Flórida”); Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”); Richard Jenkins (“A forma da água”); Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”); Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante: Mary J. Blige (“Mudbound”); Allison Janney (“Eu, Tonya”); Lesly Manville (“Trem Fantasma”); Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”); Octavia Spencer (“A forma da água”).

Melhor Roteiro Original: “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani); “Corra!” (Jordan Peele); “A forma da água” (Guilermo Del Toro); “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig); “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh).

Melhor Filme em Língua Estrangeira: “A fantastic woman” (Chile); “The insult” (Líbano); “Loveless” (Rússia); “On Body and Soul” (Hungria); “The Square” (Suécia).

Melhor Roteiro Adaptado: “Me chame pelo seu nome” (James Ivory); “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber); “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin); “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green); “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees).

Melhor Design de Produção: “A bela e a fera”; “Blade Runner 2049”; “O destino de uma nação”; “Dunkirk”; “A forma da água”.

Melhor Canção Original: “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa; “This is Me” – O Rei do Show; “Mighty River” – Mudbound; “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome; “Stand Up for Something” – Marshall.

Melhor Fotografia: “Blade Runner 2049” (Roger Deakins); “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel); “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema); “Mudbound” (Rachel Morrison); “A forma da água” (Dan Laustsen).

Melhor Figurino: “A bela e a fera”; “O destino de uma nação”; “Trem Fantasma”; “A forma da água”; “Victória e Abdul”.

Melhor Mixagem de Som: “Em ritmo de fuga”; “Blade Runner 2049”; “Dunkirk”; “A forma da água”; “Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor Edição de Som: “Em ritmo de fuga”; “Blade Runner 2049”; “Dunkirk”; “A forma da água”; “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Curta de Animação: “Dear Basketball”; “Garden Park”; “Lou”; “Negative Space”; “Revolting Rhymes”.

Melhor curta: “Dekalb Elementary”; “The 11 o’ clock”; “My Nephew Emmett”; “The silent Child”; “Waty Wote/All of us”. (ANSA)

Para conferir uma análise sobre os indicados ao Oscar de 2018, clique aqui.

Facebook Comments

Share This